Inicio Quienes Somos Redes Ambientales Miembros Biblioteca Precios Inscripciones Contáctenos
 



 

 

Manual de Gestión y Control Ambiental

5ta. Edición (Actualizado)

   Contiene la Nueva Norma       ISO 14001:2015

Click Aquí

 

 

 

 

 

 

RED ECUATORIANA DE

CONSULTORES AMBIENTALES INDEPENDIENTES

 

MIEMBROS DE RECAI

NOMBRES Y APELLIDOS CIUDAD CÓDIGO TÍTULO
Abad García Jorge Armando Guayaquil G1904 Economista
Abad Terán Juan Xavier Cuenca C758 Ing. Civil
Abarca Mendoza Luis Miguel Riobamba Q1082 Ing. Biotecnología Ambiental
Abril Lascano Mónica Alexandra Quito Q674 Ing. Química
Abril Mesías Adel Susana Ambato A1878 Ing. en Ecoturismo
Achig Balarezo Lucas Cuenca C140 Biólogo
Achig Benavides Edison Xavier Cuenca C1932 Mag. en Docencia Universitaria
Acosta Arias Bolívar Ramiro Ibarra I889 Ing. Civil
Acosta Castro Freddy Geovanny Ambato A1163 Ing. Civil
Acosta Toapanta Karla Paola Napo N1955 Ing. Ambiental
Acuña Sarabia Olga Piedad  Quito Q1379 Ing. Agroindustrial
Acurio Morejón Paulina Elizabeth Quito Q1366 Ing. Agrónomo
Agila Ramos Arlene Beatriz Machala M205 Ing. Civil
Aguaiza Iza Luis Fabián Latacunga L1924 Ing. Biotecnólogo Ambiental
Aguaiza Lema Freddi Gerardo Azogues A1536 Ing. Industrial
Aguavil Arévalo Jacqueline Marilú Sto. Domingo S1440 Estudiante Ing. Agroindustrial
Agudelo Toloza Dilmer Alexis Venezuela V1000 Ing. Ambiental
Aguilar Aguilar Guido Machala M200 Ing. Civil
Aguilar Díaz Emilia Lucía Sto. Domingo S1426 Tecnólogo Agroindustrial
Aguilar Ojeda Rosa Quito Q002 Dra. en Jurisprudencia
Aguilar Sánchez Mariuxi Noemí Sto. Domingo S1423 Estudiante Agro. Industrial
Aguirre Aguirre Gonzalo Iván Loja L131 Dr. en Veterinaria y Zootecnia
Aguirre Andrade Jorge Fernando Cuenca C1991 Ing. Ambiental
Aguirre Benavides Rómulo Gerardo Quito Q1372 Ing. Civil
Aguirre Caicedo Nelson Xavier Guayaquil G420 Ing. Civil
Aguirre Jaramillo Maicol Jonathan Macas M1475 Est. Ing. Ambiental y Const. Ecol.
Aguirre Montero Cristhian Patricio Cuenca C934 Ing. en Sistemas
Aguirre Ojeda Maritza del Rocío Machala M209 Ing. Civil
Aguirre Romero Luis Fernando Guayaquil G863 Ing. Eléctrico
Aguirre Orrala Carlos Julio Santa Elena B1874 Ing. Mecánico
Agurto Erique Julián Alfonso Quito Q318 Ing. en Minas
Ajila Chapin Agustín Alberto Machala M212 Ing. Civil
Alarcón Castro Andrea Latacunga L1101 Ing. Ambiental
Alarcón Valencia Diego Miguel Ibarra 11613 Ing. en Planif. y Desarrollo. Turístico
Alava Quiroz Héctor Leonardo Portoviejo P513 Ing. Civil
Alban Molina Néstor Salomón Sto. Domingo S1428 Ing. Eléctrico
Albán Vallejo Lucía Natalí Loja L1302 Lcda. en Ciencias Biológicas
Albuja Aráuz César Quito Q264 Ing. Civil
Albuja Yánez Rosa Fabiola  Quito Q1358 Ing. Química
Alcívar Arteaga Byron Rolando Manta M815 Ing. Agrónomo
Alcívar Cedeño Tito Iván Portoviejo M1968 Ing. Ambiental
Alcívar Chica Oscar Alfredo Guayaquil G727 Ing. Químico
Alcívar Garzón Washington Edgar Guayaquil G1804 Ing. Industrial
Alcívar Quiñónez Cristian Armando Esmeraldas E438 Ing. Seg. Industrial
Alcívar Viteri Giovanni Patricio Portoviejo P517 Ing. Agrónomo
Aldaz Mayorga Marcelo Guayaquil G1812 Ing. Agroindustrial
Almachi Gutiérrez Segundo Rafael Riobamba Q1065 Lcdo. en Educación Ambiental
Almeida Aguirre Maritza Raquel Quito Q1022 Ing. Agrónoma
Almeida Guzmán Marcia Quito Q275 Dra. Bioquímica
Almeida Salazar Alba Victoria Tena T1514 Ing. en Alimentos
Almeida Saltos Marco Vinicio Quito Q683 Ing. Químico
Almeida Vallejo Ricardo Polivio Tulcán T1347 Ing. Civil
Almeida Vinueza Jorge Santiago Riobamba R1188 Ing. Civil
Alonzo Franco César Xavier Manta  M1555 Biólogo
Alvarado Armijos Miguel Angel Machala M218 Ing. Civil
Alvarado Ávila Ginno Andrés Cuenca C1741 Méd. Veterinario Zootecnista
Alvarado Ávila Marco Rodrigo  Cuenca C1720 Sociólogo
Alvarado Cortez María Iliana Guayaquil G1799 Ing. Industrial
Alvarado Pérez Vagner Araldo Loja L1291 Ing. en Gestión Ambiental
Álvarez Coello Gustavo Andrés  Cuenca C958 Ing. Mecánico
Alvarez de Mesa Cristian Roberto Loja L1151 Ing. en Gestión Ambiental
Älvarez Gutiérrez Yamel Manabí J484 Ing. Ambiental
Álvarez Lloret Edgar Paúl Cuenca C954 Ing. Mecánico
Alvarez Montero Hervin Guayaquil G1461 Ing. Civil
Álvarez Ojeda Rubio Froilán Loja  L1685 Ing. Agrónomo
Álvarez Ramírez Nataly Aurora Ambato M1562 Ing. Ambiental
Alvarez Solís Carlos Ambato A080 Ing. Tecnológico Mecánico
Alvarez Vera Manuel Salvador  Cuenca C1713 Ing. Agrónomo
Amaguaña Llivisaca Christian Iván Loja L656 Ing. Civil
Amaya Pinos Jorge Braulio  Cuenca C1731 Ing.Químico
Amon De la Guerra Bolívar Santiago Quito Q1940 Biólogo
Anchundia Reyes Joffre Manuel Portoviejo P535 Ing. Industrial
Andino Arellano Alex Eduardo Quito Q1639 Lcdo. en Ecoturismo
Andrade Aguilar Ernesto Cuenca C784 Ing. Civil
Andrade Gaibor Henry Guayaquil G350 Arquitecto
Andrade García José Euclides Guayaquil G400 Ing. Civil
Andrade Jiménez Edwin Patricio Tena T1504 Ing. Ambiental y Const. Ecológicas 
Andrade Muñóz Aracely Cuenca C801 Arquitecto
Andrade Pérez Fernando Gonzalo Ibarra I899 Ing. Civil
Andrade Riascos Marlon Augusto Loja L1296 Ing. en Manejo y Conservación MA
Andrade Sánchez María Soledad Quito Q659 Ing. en Recursos Naturales
Andy Aguinda Leonidas Sergio Sucumbíos Q673 Químico Biólogo
Angamarca Valdiviezo Alexander Miguel Loja  L1676 Ing. Forestal
Angulo Erazo Lenín Esmeraldas E020 Ing. Comercial
Angulo Herrera Lizbeth Esmeraldas E462 Biólogo
Angulo Quiñónez Sixto Esmeraldas E456 Ing. Industrial
Angulo Valencia Alexandra Elizabeth Quito Q1834 Ing. en Biotecnologia
Anzules Guerra Nubia Eliana Jipijapa J615 Contador Público
Añasco Travez Nelson Fabian Azogues A1546 Ing. Civil
Añazco Loayza Gilbert Arturo Machala M208 Ing. Civil
Añazco Loayza Hugo Enrique Machala M216 Ing. Civil
Apolo Espinoza Alfredo Machala M226 Ing. Civil
Arámbulo Briones Marco Machala M222 Ing. Civil
Araujo Bolívar Quito Q008 Ing. Petrolero
Araujo Pacheco Ginna Antonieta Cuenca C796 Ing. de Sistemas
Aráuz Calderón Miguel Quito Q039 Ing. Ambiental
Arce Peñafiel Eleodoro Eduardo Guayaquil G850 Ing. Químico
Arcentáles Solórzano María Inés Jipijapa J630 Ing. Agrónomo
Arciniegas Paspuel Edison Guayaquil G714 Economista
Arcos Alarcón Tania Valeria Macas M1489 Egda. Ing. Empresas Ecoturísticas
Arcos Montesdeoca Marco Augusto Macas M1472 Egdo. Ing. Ambiental y Const. Ecol.
Arcos Puentes Bethsabé Gissela Quito Q1029 Ing. Agrónoma
Arellano Carranco Raúl Eduardo Quito Q1019 Ing. Químico
Arenas Palomino Pedro Lima-Perú P429 Oficial de Marina Mercante
Arévalo Chasi Washington Bolívar  Cuenca C1734 Lcdo. En Psicología del Trabajo
Arévalo Tello Alfredo Armando Esmeraldas E1247 Ing. Forestal
Argudo García Carlos Remigio Cuenca C915 Sociólogo
Argüello Castro Karla Verónica Guayaquil G380 Economista
Arias Díaz Gerson Fredy Quito Q486 Ing. Ambiental
Arias Mollocana Fabián Enrique Latacunga L1909 Ing. Agrónomo
Arias Mosquera Eugenio Vinicio Cuenca C939 Arquitecto
Arias Osejo Miguel Alfonso Quito Q081 Ing. Civil
Arias Palacios Washington Ibarra I903 Ing. Civil
Arias Pozo Boris Gabriel Latacunga L1910 Ing. Agrónomo
Arias Vallejo Sócrates Orlando Quito Q1370 Ing. Bursátil
Arias Vega Shirley Vanesa Guayaquil G385 Lcda. en CC. EE.
Armas González Ruben Alexis Guayaquil G552 Biólogo
Armijos Hurtado Sandra Quito Q147 Ing. Químico
Armijos Quezada Marcelo Alexander Loja L1320 Ing. en Medio Ambiente
Armijos Yaruquí Patricio Alexander Loja  L1698 Dr. en Jurisprudencia
Arreaga Reyes Nancy Guayaquil G569 Lcda. en Enfermería
Arroyo Arévalo Marcela Quito Q1056 Ing. Comercial
Arroyo Carvache Jayson Gleen Esmeraldas E474 Lcdo. en Turismo y Comunicación
Arroyo Cristhian Quito Q048 Ing. Agrónomo
Arteaga Arteaga Jaime Francisco Ibarra I890 Ing. en Sistemas Computacionales
Asitimbay Muñóz Ana Lucía Cuenca C765 Arquitecto
Astudillo Álvarez Jacinto Guayaquil G716 Ing. Civil
Astudillo Armijos Eloy Salvador Machala M223 Ing. Agrónomo
Astudillo Córdova Daniel Cuenca C076 Ing. Civil
Astudillo Regalado Luis Marco Tulio Azogues A1542 Ing. Agrónomo
Atiencia Urdiales Javier Vinicio Ambato A1173 Ing. Civil
Atkinson Peñafiel Eulogio Arturo Guayaquil G1800 Ing. Industrial
Aucapiña Arévalo Fabián Felipe Cuenca C788 Ing. Eléctrico
Aucapiña Rivadeneira Franklin Ernesto Macas M1487 Ing. Agroempresas y R.N. Renovables
Auquilla Ortega Raúl Vicente Guayaquil G382 Ingeniero Civil
Avelino Choez Franklin David Guayaquil G1802 Ing. Industrial
Ávila Andrade Mario Andrés Loja  L1686 Biólogo
Ávila Córdova Mauro Bolívar Azogues A1543 Ing. Agrónomo
Ávila Pesantez Juan Gabriel Cuenca C770 Ing. Civil
Ávila Pineda Vicente Gabriel Quito Q744 Ing. Forestal
Ávila Prado Wilmer Jorge Macas M1483 Ing. Empresas Ecoturísticas
Ávila Tapia Paulo Mauricio Cuenca C750 Ing. Agrónomo
Ávila Zambrano Danny Ignacio Guayaquil G862 Biólogo Marino
Avilés Añazco María Augusta Cuenca C945 Ing. Química
Avilés Masapunte Marco Javier Quito Q1037 Ing. Geógrafo y M. Ambiente
Avilés Zevallos Ángel Rafael Portoviejo P526 Sociólogo
Ayala Castro Milton Pacífico Jipijapa J629 Abogado
Ayala Freire Dario Quito Q335 Dr. en Biología
Ayala Hernández Orlin Nolberto Ibarra I1612 Ing. Agropecuario
Ayala Muñoz Diana Karina Quito Q1027 Ing. en Biotecnologia
Ayala Pérez Bolívar Israel Cuenca C792 Ing. Eléctrico
Ayala Reyes Carlos Riobamba R305 Ing. Agrónomo
Ayala Velasco Norman Rosendo Tulcán T1341 Ing. Civil
Ayon Villao Narciso Fernando Jipijapa J593 Ing. Agrónomo
Ayong Párraga César Vicente Manabí M1962 Ing. en Ecoturismo
Ayong Párraga José Vicente Manabí M1990 Ing. en Ecoturismo
Ayora Guallpa Johnny Fabián Cuenca C800 Ing. Civil
Ayoví Garcés Narcisa Elizabeth Esmeraldas E476 Lcda. Comunicación Social
Báez Revelo Medardo Remigio Ibarra I1602 Ing. Recursos Naturales Renov.
Bahamonde Zuñiga Maximiliano Quito Q694 Ing. en Procesos
Baidal Ponguillo Mildred Aracelly Guayaquil G1803 Ing. Industrial
Bajaña Mora Olga Guayaquil G739 Ing. Comercial
Baldeón Caicedo Marco Antonio Portoviejo P498 Ing. Mecánico
Baldeón Villegas Jaime Rigoberto Huaquillas H1523 Ing. Ambiental
Baque Morán Amparo Bienvenida Jipijapa J633 Lcda. en Comercio y Ad.
Baque Reyes Mariana del Jesús Jipijapa J619 Ing. Forestal
Baque Rodríguez Gabriela Josefa Jipijapa J598 Ing. Forestal
Baquero Balceros Eliana Quito Q1085 Microbióloga Industrial
Baquero Díaz Rommel Mauricio Tena T1516 Estudiante Ing. Ambiental
Baquero Reyes Diego Fernando Tena T1522 Estudiante Ing. Ambiental
Barahona Paz y Miño María Fernanda Quito Q1824 Ing. Agropecuaria
Barba Beevers Cervantes Marino  Dominicana D2003 Experto en Gestión de Residuos
Barba Llerena Mayra Germania Quito Q672 Ing. Químico
Barberán Gómez Bogar Cecilio Portoviejo P510 Ing. Civil
Barcia Moreira Manuel Alejandro Portoviejo P1399 Arquitecto
Barendse Ricardo Quito Q195 Lcdo. en Ecoturismo
Barniol Zerega Luis Fernando Guayaquil G718 Ing. Agrónomo
Baroja Llanos Dennis Marcelo Ibarra I902 Ing. Agropecuario
Barona Obando Marianela Guayaquil G325 Biólogo
Barragán Álvarez Mario Rubén Latacunga 1902 Ing. Agrónomo
Barragán García Jorge Washington Quito Q665 Ing. en Minas
Barre Vivanco Luiyi Marcelo Quevedo Q2042 Ing. en Gestión Ambiental
Barreiro Saritama Gonzalo Wladimir Loja L136 Ing. en Manejo y Conserv. M. Amb.
Barrera Maldonado Wilson Guayaquil G563 Ing. Civil
Barrera Medina Walter Marcelo Cuenca C782 Ing. Ambiental
Barrera Pincay Víctor Guayaquil G577 Tecnólogo
Barreto Palacios Alejandro Riobamba R1179 Ing. Agrónomo
Barreto Sánchez Alejandrina del Jesús Manabí Q1013 Lic. CC. EE./Ecoturismo
Barreto Sánchez Jenny Susana Manabí Q1012 Egda. Ing. Ambiental
Barriga Asanza Jorge Enrique Loja  L1696 Ing. Agropecuario
Barrigas Castillo Héctor Augusto Loja L1312 Ing. Electrónico
Barrigas Castillo Rosa Beatriz Loja L1311 Ing. Comercial
Barros Jara Marta Cecilia Cuenca C775 Arquitecto
Barros Jara Marta Cecilia  Cuenca C1740 Arquitecto
Barzallo Pesántez Geovanny Cuenca C352 Ing. en Minas
Barzola Aguirre Cruz Esmeralda Guayaquil G1798 Arquitecta Urbanísta
Bastidas Guevara Bertha Bernarda Quito Q675 Lic. en Turismo
Bastidas Jiménez Marcelo Guayaquil G097 Ing. en Est. e Informática
Bastidas Jurado Carla Gabriela Quito Q1936 Ing. en Biotecnología
Bastidas Torres Alfredo Quito Q159 Economista
Basurto Castro Piter Alexander Esmeraldas E1969 Ing. en Producción Industrial
Basurto Rendón Lidia Benigna Manabí Q1077 Ing. Ambiental
Bazurto Pérez César Eduardo Manta M1104 Biólogo
Bazurto Roldán José Manta M290 Ing. Eléctrico
Becerra Enríquez Pablo Edgar Tulcán T1333 Ing. Civil
Becerra Valencia William Humberto Loja  L1668 Egdo. Ing. Ambiental y Const. Ecolg.
Bedón Martínez Hernán Quito Q105 Ing. Civil
Bedoya Gutiérrez Ana Carminia Esmeraldas E1950 Mag. en Docencia
Bello Sotomayor Carlos Edgar Machala M1212 Arquitecto
Beltrán Loyola Andrea Yesenia Loja L1300 Ing. en Gestión Ambiental
Benalcázar Rivera Octavio Quito Q386 Dr. en Medicina
Benalcázar Subía Eduardo Quito Q125 Economista
Benalcazar Valenzuela Eduardo Ibarra I911 Ing. Agroindustrial
Benavides Rosales Hernán Puyo P066 Ing. en Recursos Naturales Renov.
Benítes Illescas Elkis Segundo Machala M217 Ing. Químico
Benites Panchi Verónica Magaly Latacunga L828 Ing. Agrónomo
Benítez Chamorro Marcel Ibarra I901 Ing. Agropecuario
Benitez Chavez Ángel Raimundo Loja L1308 Ing. en Gestión Ambiental
Benítez Luzuriaga Karina Machala M027 Lcda. en Biología
Benitez Quintero Carlos Jarell Esmeraldas E2033 Ing. Ambiental
Bermeo Giler Jorge Homero Portoviejo P1405 Abogado
Bermeo Mejía Julio César Cuenca C768 Arquitecto
Bermeo Quizhpe Raúl Estuardo  Cuenca C1709 Lcdo. en Enfermería
Bermúdez López Marcelo Quito Q130 Lcdo. en Contabilidad
Bersosa Vaca Edwin Fabián Quito Q1881 Dr. en Biología
Blacio Aguilar Noralma Machala M258 Ing. Civil
Blacio Aguilar Patricio Machala M250 Ing. Civil
Boada Gualsaqui Fernando Raúl Quito Q178 Economista
Bohórquez Litardo Carola Isabel Quevedo Q1142 Bióloga
Bohorquez Pantoja Valeria del Carmen Tena T1493 Estudiante Ing. Emp. Ecoturísticas
Bohorquez Ruiz Boris Humberto Guayquil G1978 Ing. Acuacultor
Bolaños Delgado Juan Carlos Quito Q1550 Ténico en Seguridad
Bolaños Rodríguez Guillermo Andrés Quito Q1859 Ing. en Sonido y Acústica
Bonifaz Jiménez Carlos Guayaquil G564 Ing. Agrónomo
Bonilla Camino Martha Riobamba R098 Lcda. en Antropología
Bonilla Coba Luis Agustín  Quito Q1383 Ing. en Administración de Procesos
Bonilla Reyes Daniel Alejandro Quito Q1354 MBA en Gestión Ambiental
Bonilla Sandoval Marco Rodrigo Guayaquil G398 Ing. Químico
Borja Gallegos Leticia Quito Q191 Lcda. en CC. EE.
Borja González Judith Loja  L1677 Bióloga
Borja Pogo Luis Orlando Quito Q387 Ing. Ambiental
Borrero Álvarez Laureano Mauricio Jipijapa J591 Ing. Agrónomo
Bourne Obando Carlos Rodolfo Guayaquil G1795 Químico Farmaceútico
Bravo García Fabián Ramiro Portoviejo P525 Ing. en Gestión Turística y M.A.
Bravo García Francisco Quito Q329 Ing. en Geología y Minas
Bravo Mercado David Francisco Machala M1203 Ing. en Agronomía
Bravo Yumi Nelson Patricio Riobamba R1177 Ing. Agrónomo
Briceño Ludeña Ramón Eduardo Loja L658 Ing. Civil
Briones Cevallos Vinicio Odilón Portoviejo P528 Ing. Civil
Briones Chonillo Alex Javier Portoviejo P495 Ing. Civil
Briones Salazar Gerineldo Stalin Guayaquil G983 Biólogo
Brito Galarza César Fernando Cuenca C745 Ing. Civil
Brito Galarza Jorge Eduardo Cuenca C777 Ing. Civil
Brito Guerrero Johana Karina Cuenca C919 Ing. Industrial
Brito Ramos Shirley Johanna Loja  L1682 Egda. Ing. Ambiental y Const. Ecolg.
Bucheli García Franklin Cuenca C1582 Ing. Ambiental
Bucheli Intriago Luis Alberto Esmeraldas E435 Biólogo
Buele Buele Manuel Machala M234 Ing. Civil
Buitrón Proaño Fernando Xavier Quito P1468 Ing. Agroindustrial
Burbano Benítez Juan Pablo Ibarra I893 Ing. Agroindustrial
Burbano Delgado Nathaly Alexandra Tulcán T1337 Bióloga
Burgos Campozano José Douglas Guayaquil G402 Biólogo
Burgos Valverde Francisca Aracelly Guayaquil G1809 Dra. en Química y Farmacia
Buri Tene Alexandra Quito Q1086 Ing. Ambiental
Burneo Aguirre Carlos Quito Q068 Dr. en Medicina
Burneo Álvarez María del Carmen Quito Q297 Economista
Burneo Iñiguez Pablo Arturo Ambato R1176 Ing. Comercial
Bustamante Armijos Ana Lucía Cañar C1857 Ing. Ambiental
Bustamante Morocho Rosita Isabela Loja L1273 Ing. en Manejo y Conservación MA
Bustamante Vidal Edgar Felipe Tena T2001 Ing. en Gestión ambiental
Bustillos Molina Irene Teresa Quevedo Q1782 Ing. en Gestión Ambiental
Bustillos Ronquillo Juan Napoleón Cuenca C774 Ing. Civil
Bustos Ayoví Fernando Abrahan Quito Q001 Dr. en Biología
Bustos Cabrera Ruben Alberto Azogues A1532 Ing. Industrial
Cabanillas Aguirre Richard Machala M026 Ing. Civil
Cabeza Angulo Jhonny Antonio Loja  L1684 Egdo. Ing. Ambiental y Const. Ecolg.
Cabezas Pérez Marcos Ruben Quevedo Q1141 Biólogo
Cabezas Vernaza Carlos Martín Guayaquil G341 Biólogo
Cabrera Coronel Mayra Fabiola Quito Q1092 Ing. en Minas
Cabrera Hidalgo Rafael Alejandro Loja L1276 Ing. Forestal
Cabrera Jaramillo Víctor Hernán Machala M1214 Ing. Agrónomo
Cabrera Lemache Wilson Xavier Cuenca C946 Ing. Químico
Cabrera Reina Gloria Alejandra Quito Q696 Ing. Desarrollo Soc. y Ambiente
Cabrera Salinas Lautaro Armando Azuay A1860 Ing. Ambiental
Cacao Baque Gregorio Edelider Jipijapa J622 Ing. Medio Ambiente
Cáceres Chávez Lizbeth Marilú Tena T1507 Estudiante Ing. Ambiental
Cáceres Sánchez Vicente Francisco Guayaquil G425 Ing. en Marketing
Cadena Aguirre Juan Sebastián Ibarra I1616 Ing. Agrónomo
Cadena Andrade Edison Patricio Otavalo I1597 Egdo. Ing. Rec. Nat. Renovables
Cadena Corrales Carla Verónica Ibarra I896 Lcda. Comunicación Social
Cadme Galabay Manuel Remigio Cuenca C942 Ing. Químico
Caicedo Galárraga Edmundo Cornelio Quito Q1364 Ing. Administración de Negocios
Caicedo Gordillo Carlos Angel Guayaquil G379 Ingeniero Industrial
Caicedo Rosero Edison Patricio Tulcán T1338 Ing.Civil
Caicho Chacha Luis Armando Guayaquil G557 Biólogo
Caisaguano Freire Rosmery Janeth Guayaquil G980 Eg. Ing. Ambiental
Caiza Quito Carlos Patricio Esmeraldas E451 Sociólogo
Caiza Sigcha Giovanny Quito Q307 Ing. Agrónomo
Cajas Calvopiña María Elena Latacunga L1853 Ing. Ambiental
Cajas Granda Esteban Camilo Latacunga L847 Ing. en Ecoturismo
Cajas Sánchez Sonia Fernanda Riobamba R1196 Ing. Zootecnista
Calderón Espinoza Jimmy Vladimir Loja L637 Químico-Biólogo
Calderón Suárez Marco Guayaquil G576 Ing. Industrial
Calderón Vallejo Mayra Mercedes Riobamba S1839 Ing. en Ecoturismo
Calero Oleas Mercy Rosalba Machala M1228 Abogada
Calero Oleas Walter Machala M244 Biólogo
Cali Gusqui Carlos Vicente Riobamba R1180 Ing. Agrónomo
Calle Andrade Jorge Enrique Machala M1205 Ing. Comercial
Calle Arévalo Luis Arcesio Guayaquil G1854 Ing. en Manejo y Cons. M. Ambiente
Calle Calle Walter Oracio Quito Q185 Ing. Ambiental
Calle Minaca Mario Quito Q050 Ing. Civil
Calle Rosero Ruben Fernando Guayaquil G554 Ing. Químico
Calle Sarmiento Verónica Paulina Tena T1506 Estudiante Ing. Ambiental
Callejas Bermeo Adolfo José Quito L1670 Ing. Ambiental
Calva Riofrío Angel Macas M070 Ing. Civil
Calvopiña Beltrán José Anibal Latacunga Q1096 Ing. Medio Ambiente
Camacho Cañar Vilma Paola Loja  L1680 Ing. en Gestión Ambiental
Camino Proaño Byron Quito Q038 Lcdo. en Antropología
Campana Segovia Jorge Washington Quito Q1047 Ing. Agropecuario
Campaña Villagómez Galo Alejandro Quito Q1001 Arquitecto
Campoverde Balcázar Máximo Leonidas Sto. Domingo S1844 Dr. en Jurisprudencia
Campoverde Burgos Edgar Machala M241 Ing. Civil
Campoverde Campoverde Javier Eduardo Macas M1479 Est. Ing. Ambiental y Const. Ecol.
Campoverde Campoverde Jorge Cuenca C030 Ing. Eléctrico
Campoverde Campoverde Patricio Cuenca C034 Ing. Civil
Campoverde Peralta Byron Alexis Macas M1477 Egdo. Ing. Ambiental
Cancas Guncay Miguel Machala M232 Ing. Civil
Cánchig Chango Jorge Quito Q336 Lcdo. en Sociología
Canchingre Bone Víctor Hugo Esmeraldas E2032 Ing. Químico
Cando León Juan Andrés Guayaquil G994 Eg. Ing. Agropecuario
Cando Rodríguez Miguel Ángel Macas M2034 Ing. Ambiental
Cando Shevchukova Emilián Antonio  Cuenca C1736 Abogado
Cantos Cevallos Cristobal Gonzalo Guayaquil G408 Ing. Forestal
Cantos Sánchez Vanessa Marina Portoviejo P1899 Ing. Química
Cañar Jiménez Diana Maribel Salcedo C1951 Ing. Agrónomo
Cañarte Barrera Simón Oswaldo Guayaquil G1883 Ing. Agrónomo
Cañarte Gutiérrez Francisco Jipijapa J596 Ing. Agrónomo
Cañarte Vélez Christian Rogelio Jipijapa J626 Ing. Agrónomo
Cañarte Vélez Johan Jorge Jipijapa J628 Ing. Computación y Redes
Cañizáres Camacho Jorge Eduardo Manta M1243 Licenciado
Cárdenas Cueva Jorge Machala M197 Ing. Civil
Cárdenas Lituma Carla Monserratte Cuenca C967 Bióloga
Cárdenas Medina Alfredo Sebastián Quito Q699 Ing. Agropecuario Industrial
Cárdenas Mendoza María Gabriela Guayaquil G354 Biólogo
Cárdenas Muñoz Marcelo Enrique Cuenca Q1093 Ing. Zootecnista
Cárdenas Tamayo Karla Johanna Guayaquil G395 Ing. Civil
Caro Fuentes Horacio Francisco Chile CH1655 Ing. Ambiental
Carpio Carrera Fernando Patricio Cuenca C772 Ing. Civil
Carpio Jaramillo Marco Asdrubal Loja L647 Ing. Civil
Carranza Sánchez Rolando Paul Sto. Domingo S1424 Estudiante Ing. Agroindustrial
Carrasco Merchán Sonia María Cuenca C1752 Bióloga
Carreño Maldonado Óscar Santa Elena S1767 Biólogo Marino
Carrera Pérez Mónica Paola Quito Q284 Arquitecto
Carrillo Anchundia Bladimir Guayaquil G189 Ing. Químico
Carrillo Carrillo María Monserrate Portoviejo P527 Ing. Eléctrico
Carrillo Gallardo Washington Quito Q037 Ing. en Electrónica
Carrillo Landín Angel Machala M052 Ing. Civil
Carrillo Pinos Gabriela Francisca Azogues Q1028 Ing. Industrial
Carrillo Trujillo Cristina Elizabeth Ambato A1168 Ing. Civil
Carrillo Vásquez Johana Natalí Quito Q1632 Ing. en Turismo y Medio Ambiente
Carrión Morocho Darwin Alexander Loja L1322 Ing. en Gestión Ambiental
Carvache Velasco Washington Andrés Esmeraldas E463 Lcdo. Administración Turística
Casanova Rueda Edison Xavier Ibarra I1605 Ing. en R. N. y Ecoturismo
Castelo Rivas Ángel Fredy Sto. Domingo   Ing. Banca y Finanzas
Castillo Alvarado Lenín Francisco Loja A1167 Ing. Agropecuario
Castillo Castillo Norman Macas M1473 Ing. Forestal
Castillo Cevallos Ximena Alexandra Guayaquil G1855 Ing. en Manejo y Cons. M. Ambiente
Castillo Chávez Ceferino Antonio Portoviejo P1400 Ing. Agrónomo
Castillo Guevara Jorge Rodrigo  Cuenca C1716 Ing. en Minas
Castillo Narváez Luis Fernando Macas M1485 Ing. en Recursos Naturales Renov.
Castillo Roldán Jair Gustavo Cuenca C932 Arquitecto Urbano
Castillo Valenzuela Fredhy Fabián Ibarra I1608 Ing. Agroindustrial
Castro Alvear Alfredo Quito Q348 Sociólogo
Castro Arias Sally Mary Santa Elena S1769 Biólogo Marino
Castro Condor Paúl David Loja L1285 Ing. en Gestión Ambiental
Castro García Franklin Guayaquil G866 Ing. Mecánico
Castro Loaiza Diego Quito Q345 Ing. Ambiental
Castro Mero José Luis Guayaquil G410 Arquitecto
Castro Torres Margarita Cumandá  Cuenca C1744 Bioquímica Farmacéutica
Castro Yinio Aristóteles Esmeraldas E449 Ing. Zootecnista
Cedeño Aguirre Judith Zulema Quevedo Q1125 Ing. Agropecuario
Cedeño Antón Jesús Víctor Portoviejo P540 Ing. Agrícola
Cedeño Moncayo José Xavier Portoviejo P505 Ing. Agrónomo
Cedeño Portocarrero Javier Emilio Esmeraldas E1250 Ing. Forestal
Cedeño Velázquez Luis Alejandro Guayaquil G571 Ing. Civil
Cedeño Zambrano José Luis Quevedo Q1133 Ing. Agrónomo y Manejo R.N.
Celi Checa Verónica Quito Q100 Ing. Ambiental
Celi Riofrío Silvia del Cisne Loja  L1674 Egda. Ing. en Gestión Ambiental
Cepeda Macías Mercedes del Carmen Quito Q1375 Dra. en Jurisprudencia
Cerda Ramírez Diego Mauricio Quito Q705 Dr. en Jurisprudencia
Cervantes Galván Fidel Homero Esmeraldas E1248 Ing. Ambiental
Cervantez Vélez Carlos Eduardo Quito Q151 Ing. Civil
Cevallos Angulo Karla Lilibeth Esmeraldas E2026 Ing. Química
Cevallos Castells Alejandro Quito P1469 Ing. Ambiental
Cevallos Guerra Pablo Ibarra I019 Ing. en Recursos Naturales Renov.
Cevallos Nasimba María Cristina Quito Q689 Lcda. en CC. EE.
Cevallos Ortega Segundo Fausto Cuenca C779 Ing. Civil
Cevallos Quillupangui Mónica Elizabeth Quito Q1643 Ing. Ambiental
Cevallos Quiñónez Anitalina Esmeraldas E452 Ing. Forestal
Cevallos Revelo Zoila Lucrecia Guayaquil G412 Ing. Químico
Cevallos Salazar Francisco Hernán Quito Q691 Arquitecto
Cevallos Salazar Nelson Salomón Quito Q1067 Ing. Químico
Cevallos Saltos Adolfo Alejandro Manta  M1557 Arquitecto
Cevallos Sánchez Pablo Mauricio Quito Q1006 Ing. Agrónomo
Cevallos Zambrano Wilson Gregorio Jipijapa J583 Ing. Agrónomo
Chaca Cordero Verónica Alexandra Cuenca C917 Arquitecta
Chafla Ortiz Jorge Guayaquil G715 Técnico Electrónico
Chafla Ortíz Wilmer Oswaldo Cuenca C748 Economista Agrícola
Chagñay Lema Graciela Isabel Riobamba R1187 Ing. Ambiental
Chalá Quimis César Salomón Manabí J485 Ing. Ambiental
Chalen Ángel Manuel Enrique Guayaquil G384 Ingeniero Mecánico
Chamba Morales Marlon Loja L126 Ing. Agrícola
Chamorro Guerrón Anibal Gabriel Tulcán T1334 Ing. Civil
Chamorro Reyes Omar Wilfrido Tulcán T1332 Ing. Civil
Chanchay Juiña Juan Mateo Sto. Domingo S1418 Abogado
Chang Montenegro Ricardo Santiago Guayaquil G992 Ing. Agrónomo
Chango Pombosa Gonzalo Guillermo Puyo P272 Lcdo. en Ecología y M. A.
Chávez Andrade Winter Pedro Horacio Portoviejo P524 Arquitecto
Chávez Cabrera Juan Carlos Quito Q1329 Ing. en Emp. Turísticas y Manejo A.N.
Chávez Castillo Alcides Portoviejo P493 Dr. Bioquímico Farmaceútico
Chávez Cuadrado Mario Quito Q430   Ambiental
Chávez Mora Erwin Rolando Machala M256 Ing. Geólogo
Chávez Ortíz Ítalo Alfonso Esmeraldas E482 Dr. en Jurisprudencia
Chávez Vega Juan Gabriel Guayaquil G859 Ing. Agrónomo
Chávez Viteri Yolanda Elena Portoviejo P496 Bióloga
Chávez Zambrano Angela Cecilia Quito Q1007 Egda. Ing. Ambiental
Chávez Zapata Cecilia de las Mercedes Latacunga L1922 Ing. Civil
Checa Ruata Fabiola Guayaquil Q1040 Abogada
Chele Parrales Eudocia Lourdes Jipijapa J599 Ing. Forestal
Chérrez Astudillo Jaime Eduardo Azogues A1537 Ing. de Minas
Chica Celi Francisco Javier Machala M203 Ing. Civil
Chica Garcés Héctor Gonzalo Portoviejo P1392 Ing. Civil
Chica Vivar Edwin Javier Esmeraldas E1388 Ing. Agrónomo
Chicaiza Acosta Bayron Germán Guayaquil G997 Químico
Chicaiza Espinosa Jacqueline del Rocío Loja  L1671 Ing. en Gestión Ambiental
Chiliquinga Oña Jorge Enrique Guayaquil G984 Ing. Agrónomo
Chiluisa Utreras Viviana Pamela Tena T1511 Ing.en Biotecnologia
Chimbo Patiño Julio Marcelo Cuenca C969 Ing. Agropecuario Industrial
Chiriboga Coca Diego Patricio Latacunga L846 Lcdo. Ed. Ambiental y Ecoturismo
Chiriboga Icaza Harold Ernesto Guayaquil G877 Biólogo
Chiriboga Morocho Romel Machala M172 Ing. Agrónomo
Chíu Diáz César Elías Ibarra I886 Ing. Civil
Choez Conforme Mónica Isabel Guayaquil G1813 Ing. Industrial
Chonlong Emilio Quito Q349 Ing. Civil
Chugá Enríquez Jorge Bayardo Tulcán T1340 Ing. Civil
Chugá Terán Marco Vinicio Tulcán T1343 Ing. Civil
Chuncho Viñamagua Guillermo Alcides Loja L1259 Ing. Agrónomo
Chuquín Yépez Fausto Patricio Quito I1588 Ing. Forestal
Chuquitarco Tipán Hugo Patricio Latacunga Q1097 Ing. Medio Ambiente
Chusan Jiménez Felix Guayaquil G414 Dr. Veterinario
Cisneros Abad Fernando Chagaray Loja L655 Ing. Civil
Cisneros Amores Maximiliano Vladimir Latacunga L1061 Ing. Ambiental
Cisneros Armijos Jorge Arturo Guayaquil G422 Ing. Químico
Cisneros Efrén Machala M261 Ing. Civil
Cisneros Ledesma Ricardo Javier Puyo P1943 Ing. Ambiental
Cisneros Ramos Juan Fernando Cuenca C935 Ing. Civil
Cisneros Ruales Verónica Mirella Quito Q679 Ing. Ad. Empresas Turísticas
Claudio Mena Jorge Luis Latacunga L826 Ing. Ambiental
Clavijo Cortes Rosa María Esmeraldas E468 Lcda. Administración Turística
Clemente Tumbaco Sandra del Rocío Santa Elena S1778 Bióloga Marina
Cobo García Emilio José Quito Q1381 Ing. Ambiental
Cobos Figueroa Carmen Alicia Quito Q1965 Ing. en Ecología y Medio Ambiente
Coello Hinojosa Flavio Quito Q320 Ms. en Planificación y R. N.
Coello Pons ElianaMercedes Cuenca C956 Ing. Química
Coello Urdánigo Joselito Esmeraldas E1255 Ing. Comercial
Collahuazo Beltrán Gloria Antonieta Quito Q121 Lcda. en Auditoría
Collahuazo Chasipanta Luis Eduardo Quito Q487 Ing. Ambiental
Collantes Molina José David  Ambato A1172 Ing. Zootecnista
Collantes Valarezo Fabrizio Michael Quito Q1072 Lcdo. en Ecoturismo
Concha Illescas Javier Iván Machala M317 Ing. Civil
Condo Cuacés Liliana Marilu Orellana Q1045 Egdo. Ing. Ambiental
Condoy Carrillo Darwin Augusto Cuenca C746 Arquitecto
Conforme Chávez César Isidoro Guayaquil G409 Ing. Agrónomo
Contreras Cornejo Alexandra Quito Q164 Ing. Electrónico
Contreras Pérez Víctor Manuel Quevedo Q1123 Ing. Agropecuaria
Conza Herrera Blanca Violeta Machala M260 Ing. Civil
Copo Herrera Ruth Magali Guayaquil G1790 Bióloga
Coral López Ana Cecilia Portoviejo P491 Ing. Geógrafo y M. Ambiente
Cordero Ahimán Otilia Vanessa Quevedo Q1143 Ing. en Administración Financiera
Cordero Cueva Santiago Damián Cuenca C925 Ing. Químico
Cordero Diaz Diego Eduardo Cuenca C319 Ing. Civil
Córdova Guamán Diego Alberto Loja L1257 Ing. en Gestión Ambiental
Córdova Quelal Johanna Gabriela Quito Q1004 Lic. Ecoturismo
Córdova Vaca Santiago Rubén Quito Q703 Ing. Eléctrico
Córdova Valle Gerardo Ambato A1146 Dr. en Contabilidad y Auditoría
Cornejo Guamán Marcelo Cuenca C187 Ing. Civil
Coronel Iván Rodrigo Cuenca C103 Ing. Químico
Coronel Piña Alfonso Maximiliano Loja L129 Ing. Agrónomo
Coronel Reinoso Edison René Cuenca C914 Arquitecto
Coronel Reinoso Jorge Washington Guayaquil G357 Ingeniero Ambiental
Corral Fabiola Cristina Manta M810 Abogada
Corrales Veloz Juan Germánico Portoviejo P531 Ing. Civil
Correa Sánchez Norma Quito Q1017 Médico General
Cortés Torres Marco Esmeraldas E025 Ing. Civil
Cortez González Oscar Efren Guayaquil G1458 Ing. Civil
Cortez José Ramiro Riobamba R1186 Ing. Mecánico
Cortéz Sánchez Dovier Nairovis Esmeraldas E2021 Ing. Ambiental
Cózar Andino Diego Geovanny Macas M1470 Egdo. Ing. Ambiental y Const. Ecol.
Creamer Guillén Claudio Alonso Quito Q312 Ing. Comercial
Crespo Gallardo Carlos Quito Q285 Ing. Agrónomo
Crespo Jácome Esthela Machala M262 Ing. Civil
Criollo Ayala Diana Alexandra Cuenca C763 Ing. Química
Criollo Quezada Emma Etelvina  Cuenca C1749 Ing. de Minas y Metalurgia
Criollo Salinas Jenny Maricela Latacunga L1903 Lic. en Ed. Ambiental y Ecoturismo
Criollo Villacrés Andrés Lizandro Guayaquil G1811 Ing. Industrial
Cruz Siguenza Eder Lenín Quito Q1369 Ing. Industrial y de Procesos
Cuadrado Sigcho María Natalia Guayaquil G570 Ing. Química
Cuadro Auria Walter Yoryi Santa Elena S1759 Teclgo. Ciencias Pesqueras
Cuasapaz Tirira Blanca Marisol Carchi I1593 Ing. Forestal
Cuásquer Fuel José Elías Quevedo Q1129 Ing. Forestal
Cuchipe Cuchipe Iván Alejandro Tena T1497 Estudiante Ing. Ambiental
Cuenca Aguinsaca Luis Enrique Loja L1449 Ing. en Gestión Ambiental
Cuenca Riofrío Gonzalo Leonel Loja I1288 Ing. en Electrónica y Control
Cuenca Tinoco Anabel del Carmen Sto. Domingo S1443 Ing. Agropecuario
Cuenca Zambrano Mayra Magaly Santa Elena S1776 Bióloga
Cuero Sánchez Varinia Fernanda Esmeraldas E2025 Ing. en Sistemas Informáticos
Cueva Bravo Freddy Elías Machala M259 Ing. Civil
Cueva Mosquera Gino Antonio Machala M236 Ing. Civil
Cueva Rojas Francisco Estalin Loja L1297 Ing. Agrónomo
Cueva Solís Ana María Portoviejo P497 Ing. Ambiental
Cuito Portilla Rafael Enrique Quito Q1640 Ing. Mecánico
Culqui Ninacuri Wilson Ambato A141 Ing. Civil
Cumba Narváez César Augusto Manta  M1558 Abogado
Dalgo Bernis Mauricio Fabián Quito Q664 Abogado
Darquea Arteaga Jodie Jéssica Guayaquil G1460 Biólogo
Dau Ochoa Augusto Guayaquil G998 Ing. Civil
Dávila Cifuentes Alexandra Marcela Quito Q1829 Egda. Ing. Química
Dávila Díaz María Silvia Sto. Domingo S1442 Ing. Agropecuario
Dávila Jaramillo Karina Manta  M1568 Ing. Gestión Ambiental
Dávila Vásconez Pablo Quito Q110 Ing. Civil
De la A Torres Pedro Antonio Guayaquil G869 Ing. Industrial
Defilippi Olives Ricardo Josué Guayaquil G1451 Ing. Civil
Del Castillo Pérez Elena Lima-Perú P268 Lcda. en Ecología
Del Pino Fernández Sandy Mariuxi Manta  M1576 Ing. en Medio Ambiente
Del Pozo Alava Ramiro Enrique Quito Q309 Ing. Geógrafo
Del Valle Anchundia Roxana Manabí M1879 Ing. Ambiental
Delaunay Nina Quito Q2005 Máster en Ingeniería Ambiental
Delgado Alvia Ronald Pastor Portoviejo P1406 Ing. Civil
Delgado Diazgranados Andrés Quito Q051 Ing. de Producción Agroindustrial
Delgado Gonzembach Winter Antonio Portoviejo P1393 Ing. Mecánico
Delgado León Andrés Glen Guayaquil G390 Ing. Civil
Delgado Mendoza Publio Humberto Jipijapa J608 Arquitecto
Delgado Montenegro Fabiola  Cuenca C327 Ing. Químico
Delgado Montúfar Daniel Alejandro Quito Q1935 Ing. en Biotecnología
Delgado Noboa Jorge Washington Cuenca C949 Ing. Químico
Delgado Palacios Teodoro Ramiro Cuenca C1110 Lcdo. Civil en Teología/Filosofía
Delgado Salazar Carlos Eduardo Tena T1495 Ing. Industrial
Delgado Sambrano María Lorena Quito Q1068 Ing. Administración de Empresas
Delgado Shigüi Miguel Ángel Guayaquil G871 Ing. Industrial
Delgado Ugalde Jaime Alfonso Cuenca C973 Arquitecto
Díaz Altamirano Magdalena de los Angeles Quito Q1646 Master en Gestión Ambiental
Díaz Díaz Katty Elizabeth Quito Q1787 Ing. en Gestión Emp. Tur. y A. Natur.
Diaz Jaramillo Wimberley Quito Q1018 Ing. Comercial
Díaz López Antonio Quito Q088 Ing. Civil
Díaz Peñafiel Luis Fernando Guayaquil G388 Ing. Agrónomo
Díaz Ponce Mariela Alexi Quevedo Q1132 Ing. en Gestión Ambiental
Díaz Yánez Jaime Moices Latacunga C1999 Ing. Ambiental
Domínguez Prado Juan Fernando Machala M227 MSc. Geoinformático
Dueñas Moncayo Fausto Enrique Sto. Domingo S1422 Dr. en Jurisprudencia
Dumas Cochancela Luis Rodrigo Cuenca C966 Tec. Dibujo Arquitectónico
Duque Marín Richard Gonzalo Guayaquil G1463 Biólogo
Durán Abad César Homero Quito Q167 Ing. Civil
Durán Cabrera María de Lourdes Guayaquil G1453 Ing. Bioquímico
Duval Bolivia Antonieta Quito Q1091 Master Medio Ambiente
Echeverría Avellán Verónica Quito Q1078 Arquitecta
Echeverría Fabre Leonardo Guayaquil G293 Ing. Civil
Echeverría Revelo Wilson Jovanny Ibarra I1589 Ing. Metalúrgico
Eguiguren Hurtado Carlos Mauricio Quito Q1367 Lcdo. en Ecoturismo
Encalada Benítez Francisco Antonio Tena T1503 Ing. Agrónomo
Encarnación Ramírez Jorge Eduardo Santa Elena S1772 Ing. en Medio Ambiente
Endara Cruz Hector Eduardo Guayaquil G1794 Ing. Industrial
Enríquez Espinosa Ana Carolina